Realizada a etapa Municipal dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC)

A Fundação Municipal de Esportes (FME) de Capinzal promoveu entre os dias 11 e 15 de abril, a etapa local dos Jogos Escolares de Santa Catarina (JESC). A competição envolveu estudantes na faixa etária dos 12 anos 14 anos nas modalidades de futsal e tênis de mesa.

Os jogos foram disputados no Ginásio de Esportes Dileto Bertaióli com a participação dos seguintes estabelecimentos de ensino: Escola de Educação Básica Belisário Pena, Escola Municipal Viver e Conhecer, Escola Municipal Dr. Vilson Pedro Kleinubing (Loteamento Parizotto) e da Escola Municipal Ernesto Hachmann (Barro Preto).

Os primeiros colocados de cada modalidade representarão o município na etapa microrregional do JESC. No futsal, Capinzal será representado pela Escola Belisário Pena no masculino e pela Escola Viver e Conhecer no Feminino.

Na modalidade de tênis de mesa, classificaram-se para a próxima etapa os alunos Willian Masson e Gian Boaretto da Escola Belisário Pena e as alunas Maria Luiza Mantovani e Aline Guimarães da Escola Ernesto Hachmann.

Mais JESC

Nos dias 8 e 9 de abril já havia sido realizada etapa local dos JESC para atletas com idade entre 15 e 17 anos. As partidas foram disputadas no Ginásio Dileto Bertaióli, nas modalidades de futsal, tênis de mesa e xadrez masculino e feminino.

Participaram as escolas: EEB Mater Dolorum, EEB São Cristóvão, EM Dr. Vilson Pedro Kleinubing e a Educação de Jovens e Adultos (EJA).

Na modalidade de futsal, nesta faixa etária, estão classificadas para a etapa microrregional, a EEB São Cristóvão no masculino e EEB Mater Dolorum no feminino. No tênis de mesa masculino se classificaram os alunos Eduardo Frizzo e Pedro Roza da Escola Belisário Pena e as alunas Milena Basei da Escola Ernesto Hachmann e Kalynka Mesquita da Escola Belisário Pena.

No xadrez passaram para a etapa micro os alunos Lucas Farias da Escola Mater Dolorum e Lucas Perotoni da Escola Vilson Pedro Kleinubing.

A fase microrregional para atletas na faixa etária dos 15 aos 17 anos acontecerá em Erval Velho, entre os dias 28 e 29 deste mês.

Confira a classificação final por modalidades:

TENIS DE MESA   MASCULINO   JESC 12/14

  • 1º           Willian Masson** – E.E.B Belisário pena
  • 2º           Gian M. Boaretto** – E.E.B Belisário pena
  • 3º           Mateus A. da Silva – E.M. Ernesto Hachmann

TENIS DE MESA   FEMININO  12/14

  • 1º           Maria Luiza Mantovani** – E.M.Ernesto Hachmann
  • 2º           Aline Guimarães** – E.M.Ernesto Hachmann
  • 3º           Yasmin Scheitel – E.E.B Belisário pena

TENIS DE MESA   MASCULINO   15/17

  • 1º           Eduardo Frizzo ** E.E.B Belisário pena
  • 2º           Pedro Roza ** E.E.B Belisário pena
  • 3º           Bruno Padilho  Viver e Conhecer

TENIS DE MESA   FEMININO  15/17

  • 1º           Milena Basei** E.M Ernesto Hachmann
  • 2º           Kalynka Mesquito** E.E.B.Belisário Pena
  • 3º           Elyara da Cruz E.M.Ernesto Hachmann

XADREZ   MASCULINO   15/17

  • 1º           Lucas E. Farias ** E.E.B.Mater Dolorum
  • 2º           Lucas Perotoni** E.M Dr.Vilson P. Kleinubing

DEIXE UM COMENTÁRIO

Please enter your comment!
Please enter your name here

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.